IMPRONTATORE AUTOMATICO A PUNZONI

NI

fino a 800 contenitori/ora

DESCRIZIONE MACCHINA - NI

L’improntatore automatico a punzoni NI è indicato per improntare il terriccio di contenitori destinati alla semina, al trapianto o al taleaggio.

La sua piastra con punzoni è realizzata su misura in base alle esigenze del cliente, facile da sostituire grazie alle guide di supporto scorrevoli e con profondità di impronta regolabile attraverso una semplice manovella.

Utilizzabile sia come macchina singola che inserito in una linea di lavoro grazie al sistema di avanzamento a nastro.

Improntatore accessoriato URBINATI
NI accessoriato con nastro L = 6300 mm e n. 4 leggii porta seminiere.

CARATTERISTICHE TECNICHE - NI

  • Posizionamento contenitori con doppio blocco.
  • Guide scorrevoli di supporto per piastra improntatrice.
  • Profondità impronta facilmente regolabile.
  • Lunghezza nastro (standard) L = 2300 mm.
  • Nastro di avanzamento a velocità fissa.
  • Realizzabile sia nella versione destra che sinistra.

NI-layout-URBINATI

DETTAGLI / ACCESSORI PRINCIPALI - NI

  • Piastra e contropiastra.
  • Variatore elettronico di velocità per nastro di avanzamento.
  • Lunghezza nastro disponibile nelle varianti: L = 3300 / 4300 / 5300 / 6300 mm.
  • Leggii porta seminiere, con piano fisso o con piano orientabile.
  • Kit ruote per la movimentazione.

VIDEO - NI

Dati tecnici

 U.M.NINI ANI E
PRODUZIONE ORARIA (max)contenitori/ora800800800
DIMENSIONI CONTENITORI (max)mm600x400750x400750x500
ALTEZZA CONTENITORI (max)mm200200200
LUNGHEZZA NASTRO (min-max)mm2300-63002300-63002300-6300
FORZA DI SPINTA PUNZONIkg160160160
CONSUMO ARIA (max)l/min100100100
POTENZA INSTALLATAkW0,750,750,75
PESOkg280280280

LUNGHEZZE NASTRO STANDARD DISPONIBILI (mm):
2300 / 3300 / 4300 / 5300 / 6300

Per maggiori informazioni o richieste specifiche

    Richiesta *

    Nome e Cognome *

    Email aziendale *

    Telefono aziendale *

    Azienda *

    Città *

    Nazione *

    Messaggio *

    Espressione del consenso al trattamento dei dati personali
    Procedendo con la compilazione e con l'invio di questo modulo, Lei acconsente al trattamento dei dati personali da Lei forniti per la finalità e nei limiti indicati da questa informativa, ai sensi e per gli effetti dell'art. 13 del D.lgs. 196/03.

     

    © 2012-2022 Urbinati S.r.l.  Via della Liberazione, 18  |  47030 San Mauro Pascoli (FC), Italy  Privacy Policy - Cookie Policy
    Partita Iva 02572960405 - Reg. Imprese FC n. 02572960405 REA N. 280507 - Capitale Sociale Euro 105.000 I.V.